Требования к освещению помещений и рабочих мест с мониторами и ПЭВМ.
Искусственное освещение в помещениях эксплуатации мониторов и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Допускается использование местного освещения, предназначенного для освещения зоны расположения документов.
Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.
Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения , не должна быть более 200 кд/ кв.м.
Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения монитором и ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 - 5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1.
Для освещения помещений с мониторами и ПЭВМ следует применять светильники серии ЛПО36 с зеркализованными решетками, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА). Допускается применять светильники серии ЛПО36 без ВЧ ПРА только в модификации “Кососвет”, а также светильники прямого света - П, преимущественного света - Н, отраженного света - В. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается.
Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50° до 90° с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/ кв. м., защитный угол светильников должен быть не менее 40°.
Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.
Коэффициент пульсации не должен превышать 5 %, что должно обеспечиваться применением газоразрядных ламп в светильниках общего и местного освещения с высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА) для любых типов светильников. При отсутствии светильников с ВЧ ПРА лампы многоламповых светильников или рядом расположенные светильники общего освещения включать на разные фазы трехфазной сети.
Светильники общего освещения.
(Параметры для соблюдения рекомендуются).
При отсутствии светильников серии ЛПО36 с ВЧ ПРА и без ВЧ ПРА в модификации “кососвет” допускается применение светильников общего освещения серий:
ЛПО13 - 2 х 40 / Б - 01;
ЛПО13 - 4 х 40 / Б - 01;
ЛСП13 - 2 х 40 - 06;
ЛСП13 - 2 х 65 - 06;
ЛСО05 - 2 х 40 - 001;
ЛСО05 - 2 х 40 - 003;
ЛСО04 - 2 х 36 - 008;
ЛПО34 - 4 х 58 - 002;
ЛПО31 - 31 х 40 - 002
а также их отечественных и зарубежных аналогов.
Еще статьи по теме
Совершенствование эффективности переработки леса в России и за рубежом
Лесная и лесоперерабатывающая промышленность исторически
была и остается одной из важнейших и перспективных отраслей народного хозяйства
России. Лесопромышленный комплекс России составляет в экономике страны 5,6% по стоимости
валовой проду ...
Шум в городе и средства защиты
Шумовое загрязнение в городах практически всегда имеет локальный
характер и преимущественно вызывается средствами транспорта – городского,
железнодорожного и авиационного. Уже сейчас на главных магистралях крупных
городов уровни шумов прев ...