Расчет платы предприятия за загрязнение окружающей среды
1. Исходные данные
Промышленные предприятия, находящиеся на территории Свердловской области выбрасывают загрязняющие вещества в атмосферу и водные объекты. Также источником загрязнения окружающей среды являются образующиеся на предприятиях отходы. Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» от 26.12.2001 вводится плата за негативное воздействия на окружающую среду. К видам негативного воздействия относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством РФ.
2.Задание
Определить плату предприятия за загрязнение окружающей среды.
*) Значение нормативов платы приведены в таблицах 1, 2, 3 в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 28.11.2003г. № 738 - ПП «О взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду на территории Свердловской области».
В текущем году при осуществлении расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду к указанным нормативам платы применяется коэффициент инфляции, определяемый законом о федеральном бюджете на текущий год. В 2004г. был принят коэффициент 1.1 , в 2005г. 1.2.
Таблица 1
Значение нормативов платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками, подлежащих применению при ее расчете с использованием коэффициента, учитывающего экологические факторы по территории Уральского экономического района
№ п/п |
Наименование загрязняющего вещества |
Нормативы платы за выброс одной тонны загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов, руб. | ||
В пределах ПДВ |
В пределах ВСВ |
Сверх установленных лимитов выбросов | ||
1 |
Азота диоксид |
124,8 |
624 |
3120 |
2 |
Аммиак |
124,8 |
624 |
3120 |
3 |
Ванадий пятиоксид |
2460 |
12300 |
61500 |
4 |
Кислота серная |
50,4 |
252 |
1260 |
5 |
Сажа |
98,4 |
492 |
2460 |
6 |
Углерода оксид |
1,44 |
7,2 |
36 |
7 |
Фенол |
1639,2 |
8196 |
40980 |
8 |
Формальдегид |
1639,2 |
8196 |
40980 |
9 |
Фурфурол |
984 |
4920 |
24600 |
10 |
Фторогазообразные соединения |
98,4 |
492 |
2460 |
11 |
Пыль неорганическая, содержащая диоксид кремния ниже 20% (долоний, слюда, тальк и др.) |
32,88 |
164,4 |
822 |
Еще статьи по теме
Критика теории биологической эволюции Ч. Дарвина
Природа
жизни, ее происхождение, разнообразие живых существ и объединяющая их
структурная и функциональная близость занимает одно из центральных мест в
биологической проблематике.
Теория
эволюции занимает особое место в изучении истори ...
Скрытое отрицательное действие удобрений
Загрязнение
почв чужеродными химическими веществами наносит им большой ущерб. Существенным
фактором загрязнения среды является химизация сельского хозяйства. Даже
минеральные удобрения при неправильном их применении способны наносить
экол ...