Озеленение и заповедные территории
Зеленая зона г. Харькова включает в себя зону зеленых насаждений, расположенных в черте города, и зону зеленых насаждений в радиусе 50 км вокруг города. Сравнительно густая сеть зеленых насаждений, сосредоточенная в многочисленных парках, скверах, вдоль улиц и набережных, а также в лесопарковой зоне, окаймляющей город с северной стороны, оказывает благоприятное влияние на экологическую обстановку Харькова.
Площадь зеленых насаждений города составляет около 181 тыс. га, из них общего пользования (лесопарки, парки, скверы, бульвары и др.) занимают площадь 3551,8 га. В пересчете на одного жителя города приходится 21,8 га зеленых насаждений [4].
В г. Харькове расположены 12 заповедных территорий, из которых ботанических памятников природы 10. Общегосударственное значение имеют ботанический сад и зоопарк.
Еще статьи по теме
Марганец
Во второй
половине ХХ века основную опасность для здоровья населения и проблему для
здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, в первую очередь
болезни ЦНС, и сердечно-сосудистой системы.
В данной
поисково-аналитиче ...
Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды
Неравномерность размещения природных ресурсов по
территории Земли и стремление обладать тем, чего нет у себя, но есть у соседа,
являлось во все времена причиной возникновения каких-либо отношений между
народами (от торговли до войн ...